Die SCHULSOZIALARBEIT

ist in den Alltag der Willy-Brandt-Gesamtschule integriert. An der WBG hat jede 5. -7. Klasse eine*n sozialpädagogische*n Tutor*in. Die Schulsozialarbeit bietet:


  • Bereitstellung eines Ganztagsangebotes
  • Ferienmaßnahmen und Freizeitangebote
  • Verzahnungsarbeit mit dem schulpädagogischen Bereich zur Sicherung des Schulerfolges
Ziele der Schulsozialarbeit

  • Schule als Lebensraum gestalten
  • Förderung der Stärken und Fähigkeiten der Kinder durch Ressourcenorientierung
  • Vermittlung von Schlüsselqualifikationen wie soziale Kompetenz, Durchhaltevermögen und Frustrationstoleranz
  • Beratungsangebote
  • Unterstützung für das Erreichen der bestmöglichen Schullaufbahn
  • Entwicklung von konstruktiven Konfliktlösungsstrategien
  • Begleitung der Jugendlichen im Übergang Schule-Beruf
  • Gestaltung einer guten Zusammenarbeit zwischen Eltern und Schule
  • Kooperation mit Trägern und Projekten außerhalb der Schule

Beratungsangebote
z.B. Einzel- und Gruppenberatung, Elterngespräche zu den Themen

  • Heranwachsen
  • Pubertät
  • Konflikte
  • Alltagsbewältigung
  • bei familiären- und individuellen Belangen
  • Krisenintervention in Akutsituationen

KONTAKT

Marco Schröder (Leitung)
marco.schroeder@muenchen.de                      ✆ 089 - 233 43512

Sandra Philbert (stellv. Leitung)
sandra.philbert@muenchen.de                         ✆ 089 - 233 43516
Sebastian Eder
sebastian.eder@willy.muenchen.musin.de       ✆ 089 - 233 43576

Michaela Gabor
michaela.gabor@willy.muenchen.musin.de     ✆ 089 - 233 43569
 
Anna Gahn
annamaria.gahn@willy.muenchen.musin.de    ✆ 089 - 233 43559

Katharina Hauck
katharina.hauck@willy.muenchen.musin.de    ✆ 089 - 233 43569

Semsada Hodzic
semsada.hodzic@willy.muenchen.musin.de    ✆ 089 - 233 43566

Sarah Holzer
s.holzer1@willy.muenchen.musin.de               ✆ 089 - 233 43559

Eva Knebl
eva.knebl@willy.muenchen.musin.de              ✆ 089 - 233 43559
Kyra Kornberger
kyra.kornberger@willy.muenchen.musin.de    ✆ 089 - 233 43559

Manuela Lehner
manuela.lehner@willy.muenchen.musin.de     ✆ 089 - 233 43569

Anja Riolo
an.riolo@willy.muenchen.musin.de                 ✆ 089 - 233 43566

Ayse Sahin
ay.sahin@willy.muenchen.musin.de                 ✆ 089 - 233 43556

Susanne Steckl
s.steckl@willy.muenchen.musin.de                  ✆ 089 - 233 43569

Boris Tschernich
boris.tschernich@willy.muenchen.musin.de     ✆ 089 - 233 43579